Arbeitsgemeinschaften

  St.-Rochus-Str. 5, 74722 Buchen

 

  06281/52880

 

Teil 1 (von Lehrern durchgeführt) Stand 28.9.2016

 

  Lehrer Klassen Zeit / Ort
Sport
Gesundheitssport Kl. 5 Fröbel/Villhauer 5 Do., 7./8. Std. (A-Woche) / ODZ
Gesundheitssport Kl. 6 Fröbel/Villhauer 6

Mo., 8./9. Std. (A-Woche) Kl. 6c,d,e / Kletterhalle

Mo., 8./9. Std. (B-Woche)  Kl. 6a,b / Kletterhalle  

Leichtathletik Kull, Alexander ab 5 Fr., 13.05 – 14.30 Uhr  / Stadion
Golf Kull, Alexander ab 5 Fr., 14.30 – 16.30 Uhr + Hinweise am AG-Brett
Schach Eisenbeiser/Mentoren 5 -12 Do. (A-Wo.) + Mo. (B-Wo.) 15:00-16:30, V21/22                                                             
Klettern Eschmann 7-12 Fr., 13:30 – 15:00 Uhr / Kletterhalle
Sozialer Bereich
Sanitäts-AG Kull, Christina 7 Mo., 7./8. Std.  / Raum II, 5                      

„Eine Welt“/

Afghan./Ghana

Göhrig-Müller

Speidel,  J.

ab 8

Projekte n. Absprache

s. Aushang gegenüber AG-Brett

Info über Ausbildung: 21.9.16, 2. Std, Reli-Zi.

AWS Göhrig–Müller ab 6
Sozialmentoren-Ausbildung Göhrig-Müller 9-10
Streitschlichter Hörr, S./Kleiser n. Absprache + Hinweise am AG-Brett
Gesellschaftswissenschaften
Umwelt Stocker/Mentoren ab 5 Fr., 7./8. Std. (A-Woche) /  Bio-Prakt.
Museum Sengenberger/Speidel 7-12 Projekte n. Absprache, Hinweise am AG-Brett
Geopark Kammerer/Führinger 6-12 Sa., 9:00 – 12:00 n. Absprache, Info s. AG-Brett
Jubiläum Lehrer ab 8 Mo., 7./8. Std. (A-Woche) / Raum IV, 6                                          
Philosophen-Café Dr. Emling 10-12 Fr., 14.00 (B-Woche) / im Oberstübchen
Musik /Theater/Film
Orchester Langisch 5-12 Fr., 7.Std.  + n. Absprache  / Mu II    
Jazzprojekt Schork 5-12 n. Absprache
Unterstufenchor Schork / Mentorin 5-7 Mo., 7.Std. (A-Woche)  / Mu I
Chor Schwab, J. / Mentorin 5-12 Projekte n. Absprache
Theater Eschmann 6- 11 Di., 8./9.Std. (B-Woche) / J.M.K.Saal
Film & Fernsehen Haas/Mentoren 7-12  Fr., 7. Std. + Drehtermine n. Abspr.   Raum V,5
Sprachen
Cambridge Hohnerlein 10-12 Mi., 9. Std.  / Raum V, 32
Delf 10/11 Kull, Chr. 10-11 n. Absprache im 2. Halbjahr
Technik/Homepage
Technik Janny 8-10 Mi. 8./9. Std. (B-Woche) / NPR
Homepage Korn ab 9  n. Absprache, Hinweise am AG-Brett

 

Teil 2 (Schülermentoren, Lehrbeauftrage)

 

Thema Schülermentoren/ Jugendbegleiter Klassen Zeit Ort
Sport
Ballsportangebote
Fußball
Chakib Benalia, Florian Leitz, Marcel Wittek (10e) ab 5

Fr., 7./8. Std. 

(A-Woche)

Stadion
Ballsportangebote Handball Linus Kieser (10a), Lorenz Berberich, Manuel Scholz (10d) ab 6

Fr., 8./9. Std.

(B-Woche)

Sport-und Spielhalle
Ballsportangebote Volleyball Svenja Böhrer (10d), Jan Knapp-Holldorf, Rico Berberich            ab 7

Fr., 7./8. Std.

(A-Woche)

Sport-und Spielhalle
Gerätturnen (Mä) Katharina Fischer ab 5 Fr., 14:45-16:15 Uhr ODZ
Gerätturnen (Ju) Konstantin Scheuermann ab 5 Mo.+Fr., 17:30-19:00 Sporthalle Hett.
Schach für Mädchen Herr Kolb ab 5 Mo., 15:00 – 16:00 Uhr Raum V, 27
Kochen/ Kreatives Arbeiten
Kochen Frau Noe 5-10 Di., 13:30 – 15:30 Uhr       AWS
Kreatives Arbeiten Frau Kieser 5-10 Di., 8./9. Std.(B-Woche) Raum III, 3
Weitere Angebote
Recherchehilfe in der Schülerbibliothek Herr Kolb ab 5 Di., 6. Std.; Mi., 7 Std.; Do., 7. Std. Schülerbibliothek

Sport: Unterstützung durch Felix Beifuß (FSJ im Sport)

Schach: Unterstützung durch Thorsten Keller (FSJ im Schach)

Umwelt: Unterstützung durch Schülerumweltmentoren Nora Peszleg und Luca Reinhard

Film&Fernsehen: Unterstützung durch Schülermedienmentoren Max Streckert, Jonathan Wehner, Cedric Wirbs

Musik: Unterstützung durch Musikmentorin Pia Weidmann

Außerschulische Partner
Tastaturschreiben
Vhs Buchen
Frau Mackert Kl. 6 n. Absprache
Computerraum
           

S5 Box 1

Login

logo menu3